¿Nuevos requisitos para viajar con menores fuera del país?

De conformidad con el Código de Migración, los menores de edad no pueden viajar con un solo padre fuera del país sin contar con la autorización de egreso del progenitor ausente.

En Guatemala, la equidad de decisión e interacción de ambos padres en el bienestar físico, psicológico y económico de los menores se encuentra protegida constitucionalmente. La Constitución Política de la República de Guatemala establece en su artículo 47 que: «el Estado garantiza la protección social, económica y jurídica de la familia. Promoverá su organización sobre la base legal del matrimonio, la igualdad de derechos de los cónyuges, la paternidad responsable y el derecho de las personas a decir libremente el número y espaciamiento de sus hijos» .

El bienestar físico, psicológico y económico de los menores de edad se encuentra directamente relacionado con la circunscripción territorial en la que se encuentran; el lugar de su residencia o estadía permanente o temporal afecta en las relaciones personales que éstos tendrán con su familia y amigos, así como en la educación y calidad de vida que llevarán a cabo estando fuera del territorio nacional.

En virtud de dicha relevancia, de conformidad con el Código de Migración, los menores de edad no pueden viajar con un solo padre fuera del país sin contar con la autorización de egreso del progenitor ausente. En este respecto, el padre o madre que realiza el viaje con los menores debe presentar una carta-poder, en la que el progenitor ausente le autoriza egresar del país con los menores.

Hasta principios de mayo del año en curso, la presentación de la carta-poder referida con anterioridad era suficiente para que los menores salieran del país acompañados únicamente de uno de sus padres. Ahora bien, el 9 de mayo del año en curso el Instituto Guatemalteco de Migración emitió el Acuerdo Gubernativo IGM-027-2023. En esta norma se establece que para el egreso de menores de edad del territorio nacional, además de la presentación de una carta-poder, también será necesario adjuntar a la misma el certificado de nacimiento del menor.

Por lo tanto, a partir de la fecha referida con anterioridad, para que los menores puedan salir del país acompañados únicamente de uno de sus padres, será necesario que el padre acompañante presente: a) la carta-poder y b) la certificación de la partida de nacimiento del menor.

Compartir publicación

Escrito por:

Encargada de Departamento Notarial y Corporativo

Otras publicaciones:

El Poder Ejecutivo debe respetar el principio de legalidad. Esto significa que el Presidente, Vicepresidente, los Ministros, Secretarios, Alcaldes y Gobernadores únicamente pueden realizar aquellos actos que la ley les permite expresamente. Dentro de las funciones que la ley le otorga al Poder Ejecutivo se encuentra la facultad normativa y la función sancionadora.
En la agenda de las primeras sesiones plenarias del año 2022 se incluyó para su aprobación en segundo debate la iniciativa de Ley de Teletrabajo. Esta iniciativa de ley surgió en el año 2020, en el contexto de la pandemia de covid-19 y la necesidad que hubo en muchos centros de trabajo de modificar sus formas de trabajo, con el fin de reducir los contagios.